Questão 09 - Função [Matemática]

Para produzir um objeto, uma firma gasta R$ 1,20 por unidade . Além disso, há uma
despesa fixa de R$ 4.000,00, independente da quantidade produzida. O preço de venda é R$ 2,00 por unidade. Qual é o número mínimo de unidades, a partir do qual a firma começa a ter lucro?

Você precisa fazer login para responder perguntas
Entrar agora